Электронное обращение
Порядок рассмотрения обращений осуществляется в соответствии с ЗакономРеспублики Беларусь от 18 июля 2011 года №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц». Изменения и дополнения в редакции Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. №306-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.07.2015, 2/2304). Электронное обращение гражданина в обязательном порядке должно содержать: - наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение; - фамилию, собственное имя, отчество (если такое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его жительства (места пребывания); - изложение сути обращения; - адрес электронной почты заявителя. К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей (гражданина или юридического лица), должны прилагаться электронные копии документов, подтверждающие их полномочия; если для рассмотрения электронного обращения по существу необходимо указание персональных данных заявителя или иных лиц, за исключением содержащихся в обращении, заявителю предлагается обратиться с устным или письменным обращением. Отзыв электронного обращения осуществляется путем подачи письменного заявления либо направления заявления в электронной форме тем же способом, которым было направлено электронное обращение. Ответы на электронные обращения направляются в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в электронном обращении, либо в письменном виде на адрес места жительства (места пребывания) гражданина или места нахождения юридического лица в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц". Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней со дня регистрации, а требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 1 месяца. В соответствии со статьей 15Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу, если: обращения не соответствуют требованиям, установленным пунктами 1–6 статьи 12 настоящего Закона; обращения подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращения являются обращениями работника к нанимателю либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений; обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции организации, в которую они поступили, в том числе если замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений, не относятся к деятельности этой организации, индивидуального предпринимателя, не касаются качества производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг; пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы; заявителем подано повторное обращение, в том числе внесенное в книгу замечаний и предложений, и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу; с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам. Ответ на электронное обращение или решение об оставлении электронного обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном законодательством.
Фамилия, имя, отчество или инициалы гражданина (*)
Адрес места жительства или места пребывания гражданина (*)
Адрес электронной почты (*)
Указан неверный электронный адрес
Изложение сути обращения (*)
Вы не робот? Вы не робот?
Refresh
Прикрепить документ (не более 2МБ)